Бодифлекс после родов

Бодифлекс после родов

Многие задаются вопросом - Можно ли заниматься гимнастикой бодифлекс беременным женщинам? В период беременности - с момента, когда уже недели до зачатия подходят и вплоть до рождения ребёнка, заниматься гимнастикой бодифлекс категорически нельзя – это утверждает и основательница данного направления, Грир Чайлдерс, и её последовательница — Марина Корпан. В ограничениях есть поправка для беременных женщин - вам можно заниматься по смециальной методике Oxycise (оксисайз), которая напоминает бодифлекс, в основе все те же правила специфического дыхания, но – без задержек дыхания, которые могут навредить малышу.

Беременным женщинам нельзя задерживать дыхание (а задержки дыхания являются самым главным моментом в бодифлекс), потому что ткани и органы беременной женщины будут накапливать углекислоту и другие токсичные вещества, что недопустимо и вредно для ребёнка. Но беременные женщины, которые до беременности уже занимались бодифлекс, могут продолжать выполнять некоторые упражнения на растяжку из этой гимнастики, которые не дают нагрузку на малый таз и не требуют задержки дыхания.
 


Период планирования беременности и гимнастика бодифлекс

Бодифлекс для беременных. Бодифлекс после родовКогда женщина только планирует беременность и находится в периоде подготовки к ней, она может заниматься гимнастикой бодифлекс, чтобы подготовить свой организм к тем нагрузкам, которые ей предстоят, подтянуть мышцы пресса и малого таза. Особенно полезен бодифлекс женщинам, желающим в скором будущем иметь ребёнка, которые имеют лишний вес – они имеют прекрасную возможность не только подтянуть мышечный корсет своего тела, но и избавиться от нескольких лишних килограммов, которые совсем не нужны будут при беременности. Несомненным плюсом бодифлекса является тот факт, что занятия по этой системе подтягивают кожу, повышают её тонус и эластичность – а это означает, что бодифлекс в период подготовки к беременности служит отличной профилактикой возможных будущих растяжек на груди и бёдрах, на животе, а также последующего «обвисания» кожи. Во время занятий бодифлексом в период подготовки к беременности женщина должна быть точно уверена в том, что она ещё не беременна.

Бодифлекс после родов: чем полезна гимнастика, когда начинать занятия

Почти каждая женщина после рождения ребёнка чувствует, что набрала лишний вес, немного потеряла былые формы. У многих женщин возникает проблема – дряблый и отвисший живот, который в течение длительного времени не возвращается в прежнее положение, а бывает – никогда не возвращается. Послеродовой период может быть абсолютно разным – и довольно лёгким, без всяких последствий, и тяжёлым, с осложнениями и долгим восстановлением физических и моральных сил.
 


Чем полезна гимнастика бодифлекс после родов?

Подтяжка прямой мышцы живота, которая очень сильно растягивается и теряет тонус в период беременности.
Восстанавливает упругость всех мышц, а также правильное положение мышц тазового дна, которые наиболее активно участвовали в родах.
Избавление от рыхлого жира и лишних килограммов, которые накоплены за весь период вынашивания ребёнка.
Увеличение и сохранение нормальной лактации в период кормления ребёнка грудью.
Устранение проблем с позвоночником, избавление от болей при поднимании и ношении грудного ребёнка на руках.
Устранение проблем с нервной системой, нормализация сна, профилактика последствий послеродового синдрома.
Нормализация гормонального фона путем поднятия общего тонуса организма.
Нормализация аппетита мамочки посредством «массажа» внутренних органов во время упражнений.
Нормализация стула, работы кишечника.

Несомненный плюс бодифлекса для женщин в период после рождения ребёнка в том, что гимнастикой можно заниматься всего 15-20 минут ежедневно, и это время легко найти, когда малыш спит или играет в своём манеже. Упражнения можно выполнять в той же самой комнате – мама никаким образом не потревожит сон ребёнка.
 


Когда после рождения ребёнка можно заниматься гимнастикой бодифлекс?

Поскольку бодифлекс — очень мощный инструмент скульптурирования тела и восстановления тонуса организма, злоупотреблять его применением не стоит. После рождения ребёнка женщина должна ориентироваться, прежде всего, на собственное состояние, а также на рекомендации лечащего акушера-гинеколога, ведущего её послеродовой период. Процесс родов бывает абсолютно различным, и у каждой женщины должен быть свой собственный, индивидуальный подход к тренировкам, ориентированный только на её индивидуальные особенности и потребности.
Если молодая мама до беременности занималась бодифлексом, она сама почувствует момент, когда она уже в силах выполнять те или иные упражнения. Следует заметить, что упражнения гимнастики бодифлекс, как и любые другие физические упражнения, необходимо начинать постепенно, с нарастающим объёмом времени и амплитуды занятий. Поскольку тонус всех мышц тела у такой женщины за время беременности и родов почти не будет снижен, основное внимание необходимо будет уделить восстановлению мышц тазового дна и прямой мышцы живота.
Если женщина до беременности не занималась бодифлексом, то начало занятий после родов лучше выполнять не дома, а под руководством опытного тренера, который будет дозировать нагрузку и обучать правильному выполнению упражнений. Если найти тренера для женщины не представляется возможным, то начало занятий бодифлексом должно быть после полного послеродового обследования, а также утвердительного решения лечащего врача о допустимости физических нагрузок данной женщине.

При нормально прошедших родах и отсутствии осложнений, кровотечений, тренировки бодифлекс можно начинать примерно через 4-6 недель после рождения ребёнка. До этого момента женщина может выполнять простейшие физические упражнения, лёжа в кровати, пробовать дыхание диафрагмой по оксисайз. Если во время родов или в послеродовом периоде у женщины была сильная кровопотеря, то тренировки необходимо отодвинуть на 2 месяца, а с диафрагмальным дыханием в этом периоде нужно также повременить. Начало тренировок для женщин, незнакомых ранее с бодифлексом, необходимо с курса отработки правильного дыхания – этот период должен занимать неделю.
Читайте также: Что лучше для похудения — оксисайз или бодифлекс, как выбрать?
Женщинам, которые имели разрывы промежности, не рекомендуются упражнения на растяжку, которые могут повредить швы в промежности, до полного заживления ран и разрешения на тренировки лечащего врача.


Категории: Женские советы

Читать журнал онлайн