Домоводство

Домоводство буквально означает – руководство по дому, правила ведения домашнего хозяйства и домашнего быта. Звучит страшно, особенно для тех, кто долго жил с родителями, а потом внезапно переезжает и пытается самостоятельно вести быт. На самом деле, домоводство позволяет просто поддерживать дом в порядке, создавать уютную и комфортную атмосферу. Правила ведения домашнего быта меняются в современном мире очень быстро и отличаются от тех, которые считались нормами и стандартными во второй половине 20 в.

Сейчас возросла роль женщин в обществе, которые успешно строят карьеру, воспитывают детей, занимаются домашним хозяйством, путешествуют, посещают спортзал. И если барышни понимают, что времена изменились, то мужчины все еще верят, что вести быт обязана только женщина. Это пережитки, с которыми бесполезно бороться. Лучше самостоятельно решить – стать рабыней домашнего хозяйства и домочадцев или же организовать домоводство так, чтобы в него были вовлечены все члены семьи.

Женская карьера и дом

Современные женщины редко видят себя в роли домохозяйки. Многие боятся этого слова, поскольку перспективы стоять весь день у плиты, убирать дом, стирать – не радуют. Женщины, ведущие собственный бизнес, решают проблему просто. Они нанимают домработницу, которая выполняет определенные обязанности по дому.

Те, кто не может позволить себе нанять помощницу по дому, просят маму или же справляются самостоятельно. У многих из-за этого не хватает времени на прогулки, спортзал, друзей. На самом деле домоводство не мешает женской карьере и жизни, а наоборот оказывает посильную помощь. Если барышня умеет правильно распланировать виды работы по дому, раздать обязанности домочадцам, поставив перед ними конкретные задачи.

Это позволяет не взваливать все обязанности по дому на хрупкие женские плечи, и реализовываться, как хозяйка, мама, профессионал и специалист.

Полезные советы

Заниматься домоводством, если нет помощницы, все равно приходится. И этот процесс можно сделать не рутинным, а увлекательным. В этом помогут следующие советы:

  • Найти мотивацию, которая часто превращает уборку в квартире в осмысленное занятие.
  • Можно представить, что кухня пахнет ужином, который только что приготовлен.
  • К быту стоит относиться, как к работе, в которой всегда можно сделать паузу. Не стоит за один раз объять необъятное. Загрузив стирку, можно сделать маникюр или принять ванну.
  • Уборку можно делать частями. Например, муж пылесосит, а жена моет полы и раскладывает вещи по своим местам.
  • Мыть посуду нужно сразу же после ужина, а не ждать, пока в раковине вырастет Эверест.
  • Если нужно приготовить только ужин, то не стоит затевать стирку или уборку.
Как украсить горшки для цветов
Эта идея о том, как украсить горшки для цветов, действительно очень проста: берем пластиковый горшочек (а можн...
Панно из ниток
Вот такое чудесное панно из ниток можно сделать для украшения дома! В статье инструкция для этого и еще одного...
Значки по уходу за одеждой
Справочник о том, что обозначает тот или иной значок по уходу за одеждой (эти значки мы видим на вшитых ярлычк...
Шторы для кухни фотографии
Выбирая шторы для кухни, хорошо иметь перед глазами хотя бы несколько примеров в фотографиях. Я отобрала наибо...