Психология отношений между мужчиной и женщиной

Психология отношений между мужчиной и женщиной говорит о том, что для гармонического развития отношений партнеры должны работать одновременно в этом направлении. Если надо вносить корректировки, тогда стоит это делать, не избегая проблем. Строя отношения с противоположным полом, стоит учитывать современные тенденции общества, изменения, которые произошли в положении мужчины и женщины. Все это позволяет говорить о том, что психология отношений между мужчиной и женщиной перешли на новый, качественный этап развития. В связи с этим происходить радикальный пересмотр взглядов и поведения партнеров в романтической связи.

Осознанное поведение

Мужчина и женщина все чаще недовольны отношениями, страдая от любви и не зная, как заставить ее работать на себя. Если срочно не начать «ремонт» - косметический, полномасштабный или выборочный, то произойдет разрыв и трагедия. Для тех, кто готов работать над отношениями, открывается путь к спасению.

Можно справиться самостоятельно, или же обратиться к психологу или тренерам по психологии отношений между мужчиной и женщиной. Подобные специалисты отмечают, что мужчине и женщине очень важно чувствовать себя комфортно в отношениях, быть свободными и развиваться в разных направлениях. В первую очередь, речь идет об индивидуальном и личностном росте каждого. Одновременно с этим происходит развитие личностей, как пары.

Если же партнеры сближаются, чтобы удовлетворить определенные потребности, то через год-два возникнет чувство неудовлетворения. Многие не обращают на него внимания, и поэтому начинаются проблемы, которые достаточно сложно решить. Поэтому психологи советуют влюбленным побольше обращать внимания на внутренние желания партнеров, думать над тем, чтобы развиваться вместе, строить гармоничные отношения. Чем осознаннее будет связь, тем крепче будут узы, придет моральное удовлетворение, насыщенность партнером не исчезнет.

Рекомендации и действия

Психология отношений между мужчиной и женщиной рекомендует женатым или влюбленным придерживаться следующих правил, чтобы не попасть в «клетку» непонимания и усталости друг от друга:
  • Не фантазировать, каким станет итог отношений. Иначе, развитие и мужчины, и женщины остановиться, возникнет конфликт от невыполненных ожиданий.
  • Не решать проблемы прошлого в новых отношениях. Раны есть у каждого, как и плохие воспоминания. Перенося их в новую связь, один из партнеров будет угнетать другого. Сочувствие может смениться раздражением, а потом и разрывом.
  • Должны присутствовать самые разные чувства – фантазии, доверие, принятие, честность.
  • Любовь нужно воспринимать в разных ее проявлениях, вместе с болью, ревностью и разочарованием.
  • Не бояться вопросов «что дальше?» и «чего я хочу в данный момент?».
В паре должны присутствовать доверие, преданность, желание слушать и слышать другого. Когда один из партнеров закрывается от подобных изменений, то нужно либо ждать и мягко объяснять, либо подумать о месте партнера в собственной жизни.
Что надеть на первое свидание?
Согласно старой французской поговорке, если мужчина не припоминает, во что была одета женщина, значит она была...
Что такое настоящая любовь
Любовь освобождает. Любовь отдает. Любовь это Дух Бога. Любовь не самодовольство. Она добра. Любовь подобна ог...
Незамужняя женщина: может ли она быть счастливой?
Может ли незамужняя женщина быть счастливой и самореализоваться?
Мужчины и "дикие" женщины
Как относятся мужчины к независимым, сильным - словом, диким женщинам? Если вы по-настоящему дикая женщина, то...